Шри Ланка Блог

Местные и быт

Работа на Шри-Ланке

Меня часто спрашивают реально ли найти работу на Шри-Ланке. Отвечаю: реально! Легальная работа на местную компанию Если говорить о белой легальной работе, то это возможно, если вы высококвалифицированный специалист. Как впрочем, во многих странах с работой не будет проблем. Нелегальная работа Если же вам нужна подработка на пару месяцев — полгода, то вариантов много. Но…


6770

20 июля, 14:24


Тринкомали, Шри-Ланка

Нилавелли 🌴 Пляж Уппувели (Uppuveli beach)


243

27 июня, 20:38


Фильм «Булки»

🎞Сегодня порекомендую вам к просмотру один русский фильм о Шри-Ланке. По сюжету обычная девушка Таня Бабанина живёт обычной жизнью провинциалки, работает в пекарне, живет не с тем парнем и выходит за него замуж. Она мечтает полететь на Бали. Сразу после свадьбы она узнает что её супруг полный подонок. В комично-трагичном пьяном угаре Таня случайно попадает…


651

04 мая, 17:17


Школы на Шри-Ланке

Сейчас многие семьи с детьми приезжают на Шри-Ланку на долгий срок. И у них, конечно же, возникает много вопросов, связанных с образованием и досугом детей на острове. В этой статье мы собрали самые популярные вопросы, которые задают родители, и самую актуальную и подробную информацию о системе образования, видах школ, особенностях поступления и учебы, детском досуге…


2798

20 марта, 18:16


Зачем на Шри-Ланке кладут гвозди в пакет с едой

Вчера мама моего мужа передала мне рис с карри. Дала моему мужу, когда он возвращался домой. Было уже темно. Когда я вытащила судок с рисом, на дне пакета обнаружила старые ржавые гвозди. Она всегда кладёт гвозди в гостинцы для меня, если еду надо нести по темну. Я знаю зачем и почему она это делает. Кто…


1867

09 февраля, 19:10


Покупка недвижимости. Закулисные булыжники

Сегодня расскажу вам историю покупки земли. Я очень надеялась на то, что эта история станет положительным кейсом покупки и владения землёй для бизнеса. Но получился другой кейс. Поучительный и достойный внимания. Особенно интересно для тех, кто собирается приобрести недвижимость на Шри-Ланке. Прочтение этой истории поможет вам прояснить что происходит во время покупки, сохранить много нервов,…


1671

06 января, 14:41


Хозяева подкармливают и называют «бестфрендом». К чему бы это?

Раз уж я начала раскрывать секреты и неприятные стороны моей работы — расскажу еще один интереснейший момент. Я думаю, что этот текст раскроет глаза многим. Это довольно старая схема работы многих шриланкийцев. Но настолько завуалированная, что я только недавно поняла ее ясно и четко. Было несколько таких случаев в моей практике. После заселения хозяин начинает…


1464

05 декабря, 12:47


Кулинарный мастер-класс. Национальное блюдо Шри-Ланки. Рис с карри

Мастер-Класс по приготовлению национального шриланкийского блюда — рис с карри. Для тех, кто хочет окунуться в местную культуру и больше узнать о ней. Все натуральное и деревенские. начиная от способов готовки, заканчивая овощами с грядки у глиняной домика. Максимальная вовлеченность участников. В конце ужин, где будет подано то, что вы сами приготовите. 📍Локация: около Велигамы…


522

05 декабря, 00:38


Менталитет шри ланкийцев. Какие они, жители Шри-Ланки.

Какие они, шриланкийцы?! Сами местные часто говорят: вот видишь мою руку. Даже пальцы на ней не одинаковые. И так одинакого говорят очень многие. А русские говорят, что нельзя всех под одну гребёнку. Может русских и нельзя, а шриланкийцев можно. Конечно, есть индивидуальные черты личности и характер. Есть разные темпераменты. Есть разные уровни жизни и классы…


31106

10 июня, 14:27


15 особенностей кухни Шри-Ланки

Здесь расскажу вам об собенностях национальной шриланкийской кухни. 👉1. Рис, много риса каждый день. И не надоедает. Национальное блюдо рис с карри шриланкийцы едят каждый день на обед. А вечером еще фрайд райс в тайском стиле. Порции огромные как и надутые животы ланкийцев после трапезы. 👉2. Кокос, много кокоса. Кокосовую стружку и молоко используют практически…


1611

21 сентября, 01:11


Саронг — мужская юбка на Шри-Ланке

Юбки — женская одежда?! На Шри-Ланке это не так. Тут мужчины носят саронги. Саронг — это труба из ткани, в которую заворачиваются местные. Саронг — довольно простая одежда. Ткань просто завязывают на бедрах. На Шри-Ланке есть огромное множество способой завязать саронг. Это целое искусство как можно завязать саронг. Есть множество способов. В видео ниже 2…


4679

09 сентября, 02:53


Английский язык на Шри-Ланке

Шри-ланка была колонией Англии почти 150 лет с 1802 года. За это время английский язык прочно закрепился на острове. Почти все жители в той или иной степени владеют английским языком. Однако, когда английский язык приживается в чужой стране — он всегда немного видоизменяется. На Шри-Ланке он причудливо вплелся в местную культуру. Многие местные делают одинаковые…


1446

08 сентября, 14:43


16 особенностей сингальского языка

Чтобы понять шриланкийцев — надо понять как они думают и говорят. Поэтому сейчас будем разбирать особенности сингальского языка и как они говорят👀🧠👁… и думают 👅На сингальском языке говорят сингалы — наибольшая по численности группа народов на Шри-Ланке. Сингальский язык является официальным языком Шри-Ланки. Но говорят на нем не все жители остова. На востоке и севере…


5357

02 июня, 22:44


Кандийские танцы

29 апреля, международный день танца. Я расскажу вам о жемчужине Шри-Ланки: кандийский или кандианский танец — самый знаменитый и распространенный танец на Шри-Ланке. Такое название получил от названия города Канди. Это культурная и рельгиозная столица Шри-Ланки, второй по численности город на Шри-Ланке. Последняя королеская столица острова. Согласно легенде три шамана пришли на остров чтоб вылечить…


1403

01 мая, 22:15


Топ-10 про алкоголь на Шри-Ланке

Алкоголь на Шри-Ланке. Прежде чем вы прилетите на остров — об этом стоит знать. 10 пунктов про алкоголь: 1. В интернете вы можете найти информавию о том, что женщинам запрещено покупать алкоголь. Это устаревшие сведерия. Недавно был принят закон, разрешающий покупать алкоголь женщинам. 2. Однако все равно мало местных женщин употребляют алкоголь. Об этоя подробнее я…


9280

21 марта, 10:59


13 традиционных закусок на Шри-Ланке

Сегодня я расскажу вам о закусках на Шри-Ланке. Закусок и так называемых «сшорт итс» (короткий перекус с английского) на острове множество. Но я сейчас именно про закуски , которые чаще всего употребляют как закуски к алкоголю. Эти закуски не всегла употребляют вместе с алкоголем. Местные любят ими перекусывать или дома кушать вприкуску с чаем. Они…


2684

06 марта, 12:27


Натуральная переработка мусора на Шри-Ланке

Как-то давно, года три назад я писала о том, что на Шри-Ланке есть проблемы с мусором. Как думаете, что-нибудь изменилось за это время? Конечно нет. Для меня мусор такой же головняк как и раньше. На острове нет общественных мусорников и мусорных жбанов. Тут ездят «даспин трак». То есть трактор, который собирает мусор. Но он просто…


1546

27 февраля, 00:19


Ангампора — это древнее боевое искусство Шри-Ланки

Сезодня в России 23 февраля, международный мужской день, который на Шри-Ланке не отмечают. А я сегодня покажу вам летающих шриланкийских мужчин в юбках и расскажу о местном боевом искусстве — ангампора. Посмотрите фото и видео в галерее. Это как сцены из болливудского фильма. В целом все очень по-шриланкийски. Боевое театральное искусство. Ангампора — это древнее боевое…


1064

24 февраля, 13:07


Алкоголь и женщины на Шри-Ланке

На Шри-Ланке алкоголь — это мужское развлечение. Шриланкийки не пьют алкоголь. Тут это не принято. Конечно, столичные женщины исключение (но не все). Я же рассказываю про всех остальных островитянок. Местные мужчины собираются на праздниках отдельно где-то за домом, подальше от глаз детей и женщин и там пьют. Часто чисто мужской компанией собираются выпить где-то за…


1447

12 февраля, 15:16


Забавные имена жителей Шри-Ланки

Сегодня расскажу забавное про имена на Шри-Ланке. На Шри-Ланке имя и фамилия — занятная тема. Я писала, что фамилия указывает на принадлежность к касте. Но сейчас не об этом. На острове принято давать домашние имена. По паспарту (айди) у человека одно имя, а дома его зовут всегда по-другому. Например, сестер Чамата зовут Сигити и Нона….


3040

12 февраля, 15:00