На Шри-Ланке много экзотических сладостей.
Чаще всего их делают на основе кокоса. Кокос тут всему голова. Почти ни одно блюдо не обходится без него
А сегодня я расскажу о моем любимом десерте на Шри-Ланке.
😋🤤ДОЛОЛЬ.
Ланкийцы называют «kalu dodol».
На вид это твёрдое желе коричневого цвета. Его режут на большие кусочки.
Додоль делают из кокосового молока. Добавляют корицу, кардамон, орешки кешью и другие специи.
Кокосовое молоко варят в большом чане. Варят до загустения. Разливают в плоский противень. Потом оставляют остыть и окончательно затвердеть.
Додоль получается очень сытный, сладкий и жирный.
☕👍Идеален к чаю
Додоль продают в местных лавках по всей Шри-Ланке. Но редко можно купить настоящий, вкусный додоль. Домашний додоль и магазинный просто не сравнимы.
Додоль нельзя хранить в холодильнике. Его хранят в тёмном закрытом месте. Большой плюс этого десерта в том, что у него большой срок хранения. Несколько месяцев точно, а то и больше (в зависимости от условий хранения).
Если хотите увезти с собой по-настоящему хороший подарок из Шри-Ланки — закажите у местной семьи домашний додоль. За 3500-5000 рупий вам наделают целую гору додоля. Хватит на подарки для всех родственников в России.
Но учтите. Додоль очень тяжёлый.
Додоль понравился всем моим родственникам и друзьям в России👍. Когда мы едем в Россию — всегда просим бабушку Чамата и она готовит нам много додоля с собой. Это уже наша традиция.
12 июня, 2020