Шри Ланка Блог Блог Для туристов

Что попробовать на Шри-Ланке

Что непременно надо попробовать на Шри-Ланке.

Screenshot_20210908-030718_Instagram

Топ-5

🔶️1. Фрукты.

Конечно первое за чем летят многие туристы — поесть дешевых экзотических фруктов. На острове выращивают большое разнообразие фруктов. Но у них есть разная сезонность. Наверное самые вкусные ананасы растут на Шри-Ланке. Правда у них короткий сезон на острове. Дешевая папайя круглый год. Сезонное манго стоит копейки! Рамбутаны и мангостины в июле сезон. Также рекомендую попробовать дурианы. Есть и более экзотические предложения: проросток кокоса и какао-фрукт, например. Очень рекомендую два последних. Ну и конечно круглый год дешевые и сладкие, без химозные бананы. Приезжайте на Шри-Ланку и наслаждайтесь сочными экзотическими фруктами!
Больше о фруктах на острове читайте тут.

🔶️2. Чай.

Конечно, без дегустации чая невозможно уехать с острова Цейлона. Как вы знаете, Шри-Ланка славится своим высокогорным чаем. Он ценится во всем мире за высокое качество и вкус. Рекомендую вам крупнолистовой черный и зеленый чай. Попробуйте также серебряный или золотой чай. Это самый дорогой элитный сорт и вид чая на острове. Если в ближайшее время у вас не будет возможности посетить остров — вы можете заказать чай в моем магазинчике.ё
Читайте о том где купить 100% настоящий цейлонский чай

🔶️3. Рис с карри.

Это национальное блюдо Шри-Ланки. Местные жители едят это блюдо каждый день на обед. Под кодовым названием «рис с карри» подразумевается: рис как основа блюда и разные виды овощных, рыбных и мясных гарниров, сдобренный немалым количеством местных специй . Каждый этот гарнир называют «карри»: чикен карри, далл карри, потето карри и тд. Чем больше видов карри в блюде — тем круче. О законе правильного питания: чем меньше ингридиентов, тем лучше — на Шри-Ланке не слышали. На острове карри также называют листья дерева карапинчи. Это местная приправа. Ее обязательно кладут во все гарниры и даже в рис. Разные приправы и специи местные хозяйки кладут в блюда не жалея. В том числе и перец чилли. Так что обычно блюдо острое или очень острое.
Кстати, рис с карри едят только руками, перемешивая пальцами все ингридиенты в тарелке.
Как приготовить рис с карри

🔶️4. Котту.

Это блюдо, в основе которого парата. Лепёшка из тонкого теста. Эти лепешки мелко нарезают и обжаривают с овощами. Есть вегетарианский вариант и с курицей. Котту — это только вечернее блюдо. Его готовят в местных придорожных кафешках. Обычно после заката. Кафе включают неоновую лампу так что издалека в ночи на дороге видно куда лететь за котту. Обычно котту тоже очень острая. Попросите ноу-спайси чтоб не превратиться в огнедышащего дракона. Место, где готовят котту не только видно издалека, но и слышно. Обжаривают парату и овощи на железном протвине. Во время обжарки всю смесь рубят большими металлическими ножами. Отличительный стук (музыка котту) разносится по всей округе. Мимо не пройдете!
Больше о котту

🔶️5. Хоперсы.

Это местные кружевные хрустящие блинчики. Их готовят во всех уличных кафешках утром и вечером. Хоперсы едят на завтрак или ужин, запивая чаем. С острой чили-пастой или посыпая сахаром. Иногда в блинчики кидают яйцо. Получается эгсхоперс.

08 сентября, 2021