Шри Ланка Блог

Дерево, под которым получил просветление Будда

Сегодня, ехала в автобусе и в полудреме родилась у меня интересная мысль о дереве Бодхи. В это время мы проехали какую-то тубличку, на которой было написано по-английски «Бодхи»… как бы притянулось моими мыслями. . По преданию — именно под деревом Бодхи достиг просветления Будда. Это дерево священное в индуизме и буддизме на Шри-Ланке. И переводится…


1346

27 сентября, 18:35


Новые впечатления о Тангалле

Недавно бывала ездила в Тангалле к знакомой. Я по-новому взглянула на это место. Вижу, что для туристов это крутое место отдыха. Рядом большой город, где есть все необходимое: больницы, рынки, магазины. Вчера гуляли по туристической зоне по над океаном. Очень мило. Увидела очень развитую туристическую инфраструктуру: куча кафе, ресторанов, гестхаусов, отелей и всевозможных услуг для…


1000

27 сентября, 18:27


5-комнатный гестхаус на 12 человек максимум, Талалла, Шри-Ланка

⚠️ Временно не сдается Гест находится у небольшого водоемчика-лагуны с мангровыми деревьями. Очень тихое и спокойное место в лоне природы. Вокруг гестхауса газон и просторная зеленая зона. Есть гамаки. На втором этаже 3 номера. 1ый — две кровати (двуспальная и односпальная), диван, сушка для белья, трюмо, большое окно и большой балкон. Кондиционер и потолочный вентилятор….


893

25 сентября, 21:18


Какая погода в сентябре на Шри-Ланке

Сентябрь уже почти закончился и я могу ответить тем туристам, кто задавал мне вопросы: какая погода в сентябре? Так вот… отвечаю. Попа… но не полная. Сентябрь в этом году по ощущениям выдался самым дождливым месяцем. Хотя в прошлом году было не так дождливо. Все еще льют дожди. Уж и не знаю какому богу молиться чтоб…


838

23 сентября, 21:00


Достопримечательности Мириссы, Шри-Ланка

Мирисса — это сейчас представляет собой небольшую туристическую зону на прибрежной линии и небольшую деревню в отдалении от океана, где живут местные жители. Мирисса для туристов — это прежде всего пляжный отдых. Достопримечательностей здесь не много… Но я постараюсь рассказать обо всех интересных местах, которые находятся в пределах Мириссы, которые стоит посмотреть, если вы отдыхаете…


5122

22 сентября, 13:05


8-комнатный гестхаус с бассейном на 26 человек, Мирисса, Шри-Ланка

⚠️ Временно не сдается №3Мир8 Гестхауз с бассейном в самом центре туристической Мириссы 400м до центрального пляжа Мириссы или 5 мин пешком. Находится на тихой улочке, но рядом вся туристическая инфраструктура Мириссы. Всего 8 комнат. Во всех комнатах есть свой с/у с горячей водой. Во всех комнатах кондиционер и вай-фаемй. Завтрак включен с стоимость. Есть…


1015

21 сентября, 06:43


Ночной гость!

Доброе утро. На днях у нас снова был гость из мира животных. . Огромный краб заполз на нашу территорию вечером. Солнце был в восторге. Этих гигантских крабов тут едят. Его называют лагунным крабом. В нашей зоне они обитают у сточных вод по обочине дорог. Я не сразу их заметила. Они делают большие дырки — ходы…


1002

19 сентября, 21:36


Любят ли чай на Цейлоне как любим его мы?

Шри-Ланка — маленький остров. Но при этом третий по величине экспортёр чая в мире. Интересный вопрос — любят ли ланкийцы чай, как любят его русские. Я отвечу определённо: нет. Англичане засадили чаем горы Шри-Ланки не так давно, в 1867 году. Ланкийцы — народ очень консервативный и ничему новому не податливый… точнее податливый, но с большим…


1222

19 сентября, 21:27


Олени в городе! Тринкомали

Одна из невероятных достопримечательностей Шри-Ланки — олени в Тринкомали. 🦌 Тринкомали находится на востоке острова и сейчас как раз там высокий сезон. 🦌 Местные люди рассказывают, что во время гражданской войны военные действия происходили в джунглях. Олени испугались и прибежали на территорию храмов в городе. Многие храмы здесь имеют большую зелёную зону вокруг. Их прикормили…


2286

19 сентября, 21:24


Замуж за ланкийца

В преддверии начала туристического сезона на Шри-Ланке я традиционно пишу пост в своём инстаграм под хэштегом #замужзаланкийца для наших романтичных соотечественниц, кто приехал отдыхать на Шри-Ланку и встретил тут мужчину 😃😍. Так как в этом году повторяться не хочется, то ограничусь песней в исполнении ланкийского коллектива. Смотрите видео⬇️ Очень смешно😂🤣🤣 Слова песни: Миленький ты мой,…


2532

18 сентября, 07:04


Открылась новая достопримечательность столицы Шри-Ланки, Телебашня «Лотус»

16 сентября 2019 года торжественно открылась новая достопримечательность Коломбо — телебашня «Лотус» Colombo Lotus Tower. На данный момент это самая большая башни Южной Азии. Башня выполнена в форме цветка лотоса, который символизирует чистоту в традициях Шри-Ланки. Также это символ развития и процветания. Кроме выполнения свой основной функции — связи, башня будет выполнять и развлекательные функции….


2210

18 сентября, 05:06


О благосостоянии граждан

О благосостояния страны и ее граждан можно судить по тому что и как продаётся в магазинах. Вот на Шри-Ланке в местных лавочках очень часто и повсеместно продают все фасованное на один раз, маленькими порциями. Шампуни, гели для душа, кондиционеры для волос, кофе, маленькая упаковка конфеток (или поштучно можно купить), подгузники поштучно, специи в мини-упаковке. В…


710

18 сентября, 04:40


Наблюдение за китами на Шри-Ланке

Сегодня я расскажу вам об одной из самых популярных экскурсий на Шри-Ланке — наблюдение за китами. Вокруг острова плавает множество морских гигантов: голубые киты, касатки, полосатые киты, горбатый кит, финвал, кашалот и другие виды китов. Также вы сможете увидеть дельфинов и черепах в естественной среде обитания. Всего в мире насчитывается 80 видов китов. Из них…


4667

17 сентября, 23:32


Эконом-комната в нашем гестхаусе на Шри-Ланке

Сделала фото еще одной комнаты в нашем гестхаусе Salomi Guest house Polhena. Как вам цена? Огонь! . Бронируйте сейчас на сезон. Потом все будет занято! . Домик в 5 минутах до пляжа без волн. Тихое, спокойное местечко. У каждой комнаты свой с/у. Есть кухня, гостиная с тв, терраса и огороженный двор. . Приятный бонус —…


865

17 сентября, 07:06


Манипуляции шри-ланкийцев. Дружба

Одна из бородатых и самых распространённых манипуляций среди местных: «ю ар май френд». Значит «ты мой друг» и наоборот, я твой друг. Часто я слышу от туристов, что у них тут друзья есть среди местных… 🙄🙄🙄 ага, как же. Держи карман шире, друзья😏… . Дело в том, что таким образом местные втираются в доверие. Они…


2431

17 сентября, 06:50


Поговорим о шриланкийцах

Я вот часто пишу, что ланкийцы искусные манипуляторы и любят приврать. Мне даже кажется, что вранье тут за грех не считается. Для них это обычная часть коммуникации. Но, к счастью, ланкийцы довольно простые (односложные) люди. И часто их приемчики повторяются. Поэтому можно легко все эти приемчики научиться раскрывать… даже такому наивному человеку как я)). Могу…


770

17 сентября, 06:45


Зачем детям на Шри-Ланке надевают теплые вязаные шапки?

Загадка, которую я так и не разгадала. Зачем и почему шриланкийцы натягивают на детей вязаные тёплые шапки. . Кто знает зачем так делают самые заботливые ланкийские мамы?


870

17 сентября, 06:28


О павлинах на Шри-Ланке

Сегодня без загадок, но снова о звуках Шри-Ланки. Укладываю малыша спать. Он уже почти заснул, но сон еще чуткий. И тут за окном душераздирающий крик: «ааа-ааа-ааа». Черт бы побрал этих павлинов! Ребенок проснулся. Одно из самых жестоких разочарований для меня на Шри-Ланке — это павлины. На Шри-Ланке помимо слонов, белочек, обезья и черепах очень много…


3363

13 сентября, 18:31


Кто блеет на Шри-Ланке?

Сегодня у меня к вам снова загадка)) . Вечер, уже стемнело. Слышим, во дворе, как будто прямо за воротами болеет коза. И все никак не затыкается, монотонно и ритмично блеет. Я удивилась. Ведь коз я тут не видела за время проживания в Полхене. Мы пошли во двор, вооружившись фонариком, чтоб разглядеть эту без конца блеющую…


829

13 сентября, 15:05


Наши услуги на Шри-Ланке

Наши услуги на Шри-Ланке Хочу рассказать чем я могу быть вам полезна в новом сезоне 2019-2020 на Шри-Ланке. Меня зовут Виктория Планеттэр. Я живу на острове 5 лет. Мой муж ланкиец. Мы — русско-ланкийская семья. У нас есть сынок Солнце (3 года) и Оушен (6 месяцев). Чем я могу быть вам полезна: . 🏝я фотограф….


1381

11 сентября, 19:35