Шри Ланка Блог Блог Новости Шри-Ланки

9 июля 2022 года. Свержение президента Шри-Ланки. Переворот в Шри-Ланке

Что произошло на Шри-Ланке?!

292737336_177461608010589_69307132936555860_n

Как вы знаете — в стране кризис, дефолт и последние месяцы люди стали резко против президента, обвиняя его в том, что он довёл страну до такого состояния и что он и его семья, которая заняла главные должности в управлении разворовали Шри-Ланку. Так ли это — я не берусь судить. Но вижу, что «не все так однозначно» Например, все забыли, что президент сделал хорошего для страны и тот факт, что все сидели смирно на бесконечных локдауна всю пандемию. Что не могло не сказаться на экономике страны сейчас. Но то что президента пора менять — единодушно понятно всем.
Люди начали бастовать, митинговать. Все было мирно. Пока 9 мая проправительственная проплаченная группа людей не устроили провокацию, разрушив мирный палаточный городок протеста на главной площади страны. Тогда протестующие переловили саботажников и пустили их плавать в озере. Говорят, что выпустили их из озера только через день и голыми. Это было такое справедливое наказание. Толпа возмутилась и пошла поджигать виллы министров и всех богатее, кто разжился за счет коррупции. Вакханалия длилась несколько дней. И закончилась ровно в тот момент, когда был объявлен приказ стрелять на поражение во всех митингующих. Протесты снова стали мирными. Но ситуация в стране только ухудшалась. За последние два года цены выросли в 2-3 раза. А зп остались почти прежними. Перебои с электричеством каждый день. Многокиллометровые очереди за газом и бензином. Люди стоят в очередях чтоб заправиться по несколько дней. Кстати, пишут в новостях рф, что на Шри-Ланке нет еды, голодные бунты и дефицит. Это не так. Еда есть и перебоев с поставками в магазины не было. В общем, людей довели и 9 июля в столице собралось около миллиона людей. Они требовали отставки президента и всей семьи Раджапаксы со своих постов. Раджапаксы — это семейный клан, к которому принадлежит президент. Полиция и армия не препятствовали сильно. Им был дан приказ не применять оружие против людей. Люди прорвались в дом президента. Президента дома не оказалось. Предполагается, что он уже бежал из страны. Протестующие устроили пул-пати в бассейне. Прыгали на президентских кроватях, проводили совещания в зале собраний, готовили на кухне.

Мы следили весь лень за новостями. Кто смотрел мои сториз — тот знает, что это были самые потешные новости. Первым ушел в отставку премьер-министр. Правящая партия попросила президента уйти. Ответ президента в бегах не сильно заставил себя ждать — он уйдёт в отставку 13 июля, завтра. Уже решено кто будет временным президентом до новых выборов. И о, чудо! Так совпало, что тут же все подвезли. Сегодня пришел танкер с газом и удобрениями. И танкер с бензином на подходе. Президент обещал сдержать все договорённости о поставках, которые уже достигнуты. Надеюсь, что это он о РФ и ВВП. (Но что-то мне кажется, что после таких событий ввп не станет помогать Шри-Ланке. История показывает, что не любит он такие «революции»). В общем, люди ликуют. Люди победили. Я очень горжусь ланкийцами и вижу, что я этот народ недооценивала. Мы так не можем и не сможем. Как мирно они протестовали. Как культурно и цивилизованно, с юмором и улыбками, в едином порыве и с поддержкой полиции и армии прошло это свержение неугодного президента. Люди даже убирали за собой! У ланкийцев есть какое-то обостренное чувство справедливости и сострадания. Они показали всему миру и нам, русским, тоже, что люди — это сила. Что люди — это власть на самом деле. В общем, респект и уважение шриланкийцам👏👏👏

13 июля, 2022