Шри Ланка Блог

Что делать если застрял(а) на Шри-Ланке

27 мар. 2022 г. 14-45-20

Если вы на Шри-Ланке и застряли тут по каким-то причинам — что делать?! Как быть?

⚠️1.Во-первых — дай пять! Вы оказались в такое непростое время в раю! Застрять в раю когда в мире творится ад — это надо быть счастливчиком. Вы — счастливчик. Порадовались. Теперь переходим к насущным делам.

⚠️2.Виза. В аэропорту по прилету вам ставят визу на месяц. Далее чтоб остаться на острове надо продливать визу. Первое продление — 60$ на 60 дней. Второе — 150$ на 90 дней. Третье — 200$ на 90 дней. Итого безвыездно можно оставаться по тур.визе до 9 месяцев.
Продливать первый раз можно на сайте онлайн. Остальные разы надо ехать в департамент иммиграции и эмиграции.
Можно не ездить самостоятельно, а поручить это нам. Обращайтесь.

⚠️3.Жилье. Если совсем нет денег и все сложно — местные жители и экспаты сейчас предлагают бесплатное жилье. Предложений много. Больше самих нуждающихся. Если не знаете где искать — спросите у группе Шри-Ланка в фейсбуке.

⚠️3.1.Жилье. Если деньги есть, но нужно экономить — слушай сюда.
➡️Домик можно найти от 300$
➡️Комнату от 200$
➡️Чем на больший срок арендуете, тем дешевле
➡️В менее туристических местах — дешевле
➡️Наступает плавно несезон — торгуйтесь и напоминайте об этом хозяевам.
➡️Кооперируйтесь с другими туристами. Если снять комнату вдвоем, то это уже будет стоить вам не 200, а 100$. Сожителя можно найти в моем чатике в телеграмме.
Спросите у меня. Есть дешёвые варианты.

⚠️4.Деньги.
➡️Так как доллары сейчас не привезти, то можно приехать с картой с рублями. На острове уже много русских менял, которые отменяют ваши рубли на карте на рупии наличкой. Приезжают к вам на место. Меняют по хорошему курсу блэкмаркета. Найти таких людей можно также в моем чатике в телеграмме.
➡️Также можно оформить карту Visa в банках Шри-Ланки. Bank of Ceylon, Sampath bank и другие.

⚠️5.Работа. Лучше работать онлайн удалённо. Это легально. На острове официально получить работу очень маловероятно (но все возможно, все в ваших руках). Работать на острове по тур.визе запрещено и можно сесть в тюрьму.

⚠️6.Транспорт. При лонгстей лучше взять в аренду скутер, тук-тук или машину с помесячно оплатой. Скутер стоит от 1300 рупий. Тук-тук от 3300 рупий. Машина от 6500 рупий в день.

⚠️7.Интернет. Почему-то ходят слухи, что интернета на Шри-Ланке нет или он очень плохой. Это не правда. На побережье интернет есть везде (если только вы не поселились джунглях в глуши дальше одного км населённого пункта). В основном на острове пользуются роутеры с сим- картами. Вы можете купить такой роутер и сами выбрать какой вам нужен тариф. Мои туристы покупали недавно Mobitel за 3200 рупий. Прежде чем покупать — узнайте какой провайдер лучше всего ловит в месте, где вы будете жить. Если вы считаете, что для работы вам нужен проводной интернет и никак иначе — вы можете попросить хозяина дома установить такой интернет. Возможно вам придется доплатить 50$ и через неделю у вас будет лучший инет на острове.

❓Какие вопросы еще остались — спрашивайте!
Пишите в ватсап +94763081200

27 марта, 2022